Билет в Арктику

Профессиональное самоопределение молодежи является не только и не столько педагогической проблемой, но скорее общественной. Подготовка обучающихся к осознанному выбору профессии - важная социально-педагогическая задача образовательного учреждения.  Школьники 8-9 классов МАОУ ООШ п.Карабашка приняли  участие в  профориентационном уроке «Билет в Арктику». Ребята прошли персональную диагностику по выявлению профессиональных склонностей, познакомились с содержанием профессий и получили знания, на что необходимо обращать внимание при выборе профессии. У обучающихся была возможность самостоятельно оценивать собственную ситуацию самоопределения. Очень доступно и развернуто ребята узнали о том, в каких образовательных учреждениях можно получить среднее профессиональное образование с возможной последующей ориентацией на продолжение образования в организациях высшего профессионального образования.

Оперативно-профилактическое мероприятие "Твой выбор!"

15 апреля 2022г.   в МАОУ ООШ п. Карабашка в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор»   проведен час общения   «Экстремизм – проблема современности». В ходе мероприятия были рассмотрены примеры проявлений экстремизма в сети «Интернет», правовые последствия размещения информации на странице в социальных сетях, а также  внимание обращено на необходимость критичного отношения к любой поступающей информации, доведены требования российского законодательства    к противоправному поведению, к административной и уголовной ответственности за совершение противоправных действий  в области  экстремистской и террористической деятельности.   Учащимся выданы памятки «Что такое толерантность?»

С 28 марта  объявлен старт Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Участники конкурса обучающиеся с 5 по 10 класс.

Регистрация на участие в конкурсе открыта на платформе bolshayaperemena.online

Всероссийский  конкурс  «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»

С 4 по 8 апреля 2022 года в МАОУ ООШ п. Карабашка организованы и проведены уроки, посвященные старту Всероссийского конкурса «Большая перемена» в 2022 году.

Уроки проведены с целью популяризации Конкурса, а также создания условий для развития познавательного интереса, лидерских качеств, формирования активной жизненной позиции у школьников 5-11 классов. Данные мероприятия призваны сформировать представления подростков о Всероссийском конкурсе «Большая перемена», систематизировать информацию о его этапах, заданиях и требованиях, а также тех дополнительных возможностях, который каждый участник может получить для своего развития. Особое внимание было уделено компетенциям, которые позволяют быть подростку успешными в будущем: работа в команде, сотрудничество, умение анализировать информацию, принимать нестандартные решения.