Тавда - 85 лет

План  мероприятий МАОУ ООШ п. Карабашка к 85летию Тавды с января по июль 2022года

Мероприятия, в рамках празднования 85-летия г. Тавда!

Который раз я повторяю,

Слова любви к родному краю:

Мой край!

Хвала тебе и честь!

Б. Легостаев

Каждый человек имеет свою малую Родину – это,  то место, где он родился и вырос. У каждого человека она своя, но для всех является путеводной звездой, которая на протяжении жизни определяет очень многое, если не сказать – все!

В МАОУ ООШ п. Карабашка,  с февраля по июнь 2022 года,  состоялись мероприятия в рамках   85летия г. Тавды и 60летия  п. Карабашка.

В феврале прошли классные часы «Люби и знай, свой край родной», для учащихся с 1-8 классы,  в результате которых актуализировались знания учащихся о своей малой Родине, а также мероприятия способствовали привлечению  внимания к историческому прошлому малой Родины.

Затем  проведена  онлайн - викторина  «Край, в котором я  живу», в ней  приняли участие ребята с 1  по 8 классы. Победителями и призерами стали:  Зуев Степан, учащийся 2 класса  - 22 балла,   Медюха А., учащаяся 7 класса,  - 20 баллов,   Титова В.,  учащаяся 8 класса  - 19 баллов, Кухарева  Екатерина, учащаяся 8 класса- 12 баллов. Знатоки показали хорошие знания, эрудицию и смекалку, а также знания о родном крае.

Учащиеся совместно с родителями рисовали рисунки на тему «Я и мой край», в  которых изобразили красоту родной природы, её достопримечательности.

13 апреля 2022года для учащихся проведено мероприятие  «Из прошлого в настоящее…» по материалам собранным в музее.  Руководитель музея Собочан Эльвира Дмитриевна   провела беседу,  на которой рассказала   историю образования Карабашского леспромхоза  ордена Трудового Красного знамени. Она привела  много интересных фактов из жизни людей, которые были первопроходцами в основании  поселка, о вручении ордена Трудового Красного Знамени поселку.  Рассказ был познавательный, интересный с использованием фотографий разных лет, альбомов, газетных вырезок.  После беседы дети рассматривали экспонаты  музея: альбомы, читали газетные статьи о передовиках производства, некоторые увидели своих родственников, бабушек, дедушек, узнали соседей. Экскурсия в небольшой музей ребятам   очень понравилась. Дети были в восторге от посещения музея,   проявился интерес  школьников к истории родного края.

В течение всего времени в библиотеке оформлена выставка «Книги родного края».   На выставке представлены книги Е.Р. Гооге «Реки и озера ТГО», «Краткая хронология истории развития ТГО», «Населенные пункты Тавдинского района»,  В.Ермолаева «Тавдинский краеведческий словарь», и много других. Все книги об истории Тавдинского района, географическом положении, о населенных пунктах и о людях, об удивительных достопримечательностях и местах района.

Мероприятия о родном крае продолжились и в ЛДП при МАОУ ООШ п. Карабашка, состоялось  путешествие по «Тавдинским тропам».   Не смотря на то, что путешествие проходило по родным Тавдинским местам, про которые, как казалось ребятам, они все знают, их глаза вспыхивали неподдельным интересом. С удивлением и восхищением сыпались возгласы и вопросы:  - «Это у нас в Тавде? Это правда? А давайте туда пойдем!».  Не смотря на то, что экскурсия в форме познавательной программы проходила в виртуальном виде, она оставила глубокий след в душах   юных  жителей  поселка.

Состоялась музыкально-литературная гостиная  «Стихи и песни о родном крае», где дети читали отрывки из разных произведений о родных местах, слушали песни о Родине, в  которых воспевалась красота малой и большой Родины, ее величие и могущество, ее бесконечные просторы, и,  конечно же,  люди с их широкой русской душой.

Семья Градобоевых, Оксана Викторовна и сын Никанор,  приняли участие в муниципальном фестивале детского творчества «Мастерская чудес»,  в номинации «Семейная мастерская» по теме  «85летие г. Тавда», смастерили поделку   «Герб   Тавдинского городского округа».

Таким образом, все проведенные мероприятия способствовали  воспитанию любви и привязанности к своей семье, дому, улице, городу, поселку,  краю, стране.  Богата событиями  наша  Родина.   Если дети будут знать  её историю, то не прервётся связь поколений, и прочнее будет чувство любви  к родному краю, к Родине, к нашей  великой, богатой, могучей стране.