Будь здоров!

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области  информирует, что в период с 24 по 30 апреля 2023 года в России пройдет Единая неделя иммунизации.

Вашему вниманию буклеты по профилактике

ОСТОРОЖНО ВЕЙП

ОСТОРОЖНО НАСВАЙ

ОСТОРОЖНО СНЮС

ОСТОРОЖНО СПАЙС

ОСТОРОЖНО СНИФФИНГ

ТОКСИКОМАНИЯ

НИКОТИНОСОДЕРЖАЩИЕ

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез продолжает представлять серьезную медико-социальную и экономическую проблему для населения Свердловской области, в том числе и для населения Тавдинского городского округа.

С 2015 года в Свердловской области отмечается тенденция к снижению заболеваемости активным туберкулезом. В 2020 году всего зарегистрировано 2464 случая впервые выявленного активного туберкулеза, показатель заболеваемости составил 51,5 случаев на 100 тысяч населения, ниже среднего многолетнего уровня (СМУ) на 34,1%.

В Тавдинском городском округе тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом отмечается с 2013 года. Вместе с тем эпидемиологическая обстановка по туберкулезу продолжает оставаться напряженной. Показатели заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза значительно превышают средние по Свердловской области.

В 2020 году вновь зарегистрировано 24 больных активным туберкулезом, в том числе среди детей в возрасте до 14 лет – 3.  По итогам года показатель заболеваемости туберкулезом в Тавдинском ГО составил 62,4 на 100 тыс. населения, ниже показателя предыдущего года на 2,5%, ниже СМУ на 29,2%, превышает  средний уровень заболеваемости по Свердловской области (51,5) на 21,2%.

Показатель заболеваемости туберкулезом детей до 14 лет составил 44.4 на 100 тыс. населения, выше показателя предыдущего года в 2,9 раз, выше СМУ в 3,8 раз, выше среднего показателя по Свердловской области (12,5) в 3,5 раза.

На учете с активной формой туберкулеза в 2020 г. в Тавдинском ГО состояло 106 человек, в том числе с бациллярными формами - 59. Показатель распространенности туберкулеза среди населения составил 278,7 на 100 тыс. населения, ниже уровня 2019 года на 5,2%, выше среднего уровня по Свердловской области (142,3) в 2 раза.

Серьезную эпидемиологическую значимость в последние годы приобрело сочетание туберкулезной инфекции и ВИЧ-инфекции. С сочетанной патологией туберкулез + ВИЧ на учете состоит 43 человека, из них выявлено в 2020 году –7.

В 2020 г. от туберкулеза умерло 7 больных, из них в трудоспособном возрасте – 6. Показатель смертности от туберкулеза составил 18,4 на 100 тыс. населения – на 41,5% выше, чем в предыдущем году, ниже среднего многолетнего уровня на 36%, выше среднего показателя по Свердловской области (7,8) в 2,4 раза.

Показатель смертности от туберкулеза трудоспособного населения в 2020 году составил 0,32 на 1 тыс. населения, выше, чем в среднем по Свердловской области (0,092) в 3,5 раза.

Важнейшими составляющими в комплексе противотуберкулезных мероприятий на территории городского округа остаются:

- раннее активное выявление больных туберкулезом, в том числе ежегодное проведение туберкулинодиагностикисреди детей и подростков, профилактические рентгенологические (флюорографические) обследования взрослого населения;

-  своевременное и качественное лечение больных туберкулезом;

- проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза;

- гигиеническое воспитание населения.

Проблема снижения заболеваемости туберкулезом на территории Тавдинского городского округа в комплексе мер по охране и укреплению здоровья населения является приоритетной, требует межведомственного взаимодействия и комплексного подхода к ее решению.

ВальтерГооге

специалист Ирбитского отдела Управления

Роспотребнадзора по Свердловской области

О необходимости проведения вакционопрофилактики инфекционных болезней среди детей подростков