Историческая справка

1962 г. по правую сторону железной дороги Тавда-Сотник был построен п. Карабашка  как поселок лесозаготовителей.

1963 г. - открыта восьмилетняя школа  п. Карабашка.

В здании школы было восемь классных комнат, кабинет директора, учительская, кухня. Директором школы был Голишев Б.Н.

1964 г. построена здание для занятий по трудовому обучению.

1965 г. школа выпустила первых выпускников. В торжественной обстановке прошло вручение свидетельств об окончании восьмилетней школы.

1966 г. школа стала средней. Новое здание, просторные классы, большие окна, высокие потолки радовали глаза учителей и учеников. В школе работало 35 учителей, обучалось 673 учащихся.

1967 года в школе было создано школьное лесничество. Ребята сажали ель, сосну, ухаживали за посадками, делали прополку, осветление саженцев, охраняли муравейники. Лесничество занимало призовые места в соревнованиях школьных лесничеств областного масштаба.

1973 г. под руководством директора школы Ерилова А.Ф. к зданию школы было сделано два пристроя для учащихся начальной школы, под мастерские по трудовому обучению, для библиотеки.

1994 году Карабашская средняя школа реорганизована в Карабашскую среднюю общеобразовательную школу-сад.

1996 г. организовано образовательное учреждение интернатного типа для детей-сирот.

1997 г. средняя школа реорганизована в МОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом-школа. Директором школы была Артюхова В.А.

1999 г. реорганизована в МОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом п. Карабашка.

2000 г. реорганизована в МОУ СОШ п. Карабашка. Директор школы - Дулимова Е.Г. Сейчас в школе 10 классных комнат, в том числе столовая, лаборантская, библиотека, спортивный зал. В школе функционирует кабинет  информатики с выходом в Интернет на 6 рабочих мест,  имеется  лингафонный кабинет немецкого языка 12 рабочих мест.

2009 г.   работают 16 учителей, обучаются 85 учащихся.

2010 г с 1 сентября 2010 г. на должность директора назначена Стяжкина Любовь Валерьевна

2012 г.  с 1 сентября 2012 г. на должность директора школы назначена Носкова Татьяна Алексеевна

2013 г.  начато строительство  школы.

2014 г. 1 сентября  2014гмы начинаем учиться в новой, современной школе! Этот день принёс радость всем: ученикам, их родителям, педагогам и всем жителям нашего глухого, отдалённого от городского центра, посёлка. Какая красавица-школа, возвышается в центре и радует глаз! Светлая, просторная, комфортная! И сегодня, 1 сентября, мы начинаем летопись новой школы. И это замечательно, что праздник дня Знаний совпал с открытием школы.  Этот двойной праздник собрал невероятное количество гостей. Нас поздравили: глава сельской администрации Артемьева О. А., начальник управления образованием Рожина С. Г., министр строительства Свердловской области Киселёв Виктор Николаевич, генеральный директор ООО «Энергокомплекс» Снегирёв М. В. И многие другие гости.

2018г. 17 января 2018 г на должность директора назначена Ефимова Анастасия Валерьевна

2019г. 07 августа 2019г. муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п.Карабашка переименована путем реорганизации  в муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основную общеобразовательную школу п.Карабашка